Los Premios Ciudad de Barcelona 2017 ya tienen ganadores

El jueves 15 de febrero, a las 18.00 horas, la alcaldesa de Barcelona, Ada Colau, y el comisionado de Cultura, Joan Subirats, presidirán la ceremonia de entrega de los Premios Ciudad de Barcelona 2017. El acto tendrá lugar en el Saló de Cent y lo conducirá la periodista de Betevé Eva Arderius. Con dirección artística de Xavier Ricart y proyecto de iluminación de Pep Bracons, la ceremonia se vinculará al Festival Llum Barcelona 2018, que este año, del 16 al 18 de febrero, celebra su edición más ambiciosa.

01/02/2018 15:57h

Redacció

El diseño de la imagen de esta edición de los Premios Ciudad de Barcelona es obra de Míriam Ortega, alumna de la Escuela Superior de Diseño y Arte La Llotja. Ortega ha sido la ganadora del concurso organizado por esta escuela pública de diseño de la ciudad.

Los premiados de esta edición han sido:

AGUSTÍ DURAN I SANPERE DE HISTORIA DE BARCELONA: ALESSANDRO RAVOTTO

El jurado, integrado por Francesc Vilanova (presidente), Esther Pino, Marina Picazo, Josep Maria Salrach y Maria del Carme Riu, han otorgado por unanimidad el premio a Alessandro Ravotto, por la tesis doctoral La muralla de Barcino, presentada en la Universidad Autónoma de Barcelona y dirigida por la doctora Isabel Rodà de Llanza. El jurado considera que es una investigación muy sólida, realizada con metodología moderna, en la que se realiza un análisis comparado de la primera muralla de Barcelona y ejemplos coetáneos de murallas de ciudades italianas, y es también una síntesis excelente de todas las investigaciones arqueológicas y documentales sobre esta materia.

ARQUITECTURA Y URBANISMO: HARQUITECTES

El jurado, integrado por Olga Tarrassó (presidenta), Ramon Faura, Eva Prats, Franc Fernández y Alessandro Scarnatto, ha otorgado por unanimidad el premio a Harquitectes por la rehabilitación del edificio Lleialtat Santsenca, en la calle de Olzinelles, 31, de Barcelona, por el esmerado equilibrio entre la nueva intervención y el edificio existente, gracias a un proyecto dinamizador, honesto en el tratamiento de los materiales y realizado mediante criterios de sostenibilidad ambiental.

ARTES VISUALES: JOAN MOREY

El jurado, integrado por Ferran Barenblit (presidente), Teresa Sesé, Violant Porcel, Mariana Canepa, y Martina Millà, ha otorgado por unanimidad el premio a Joan Morey “por un año de excepcional calidad que ha resultado en el proyecto de vídeo Cos social: Lliçó d’anatomia, presentado por Loop en el Arts Santa Mònica, en una coproducción con la Red de Centros de Artes Visuales de Cataluña, y en la actuación Tour de force, una coproducción del Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona (CCCB) y la Fundación Han Nefkens, en el marco de la exposición “1.000 m2 de deseo”.

ENSAYO, CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES: NOVA IL·LUSTRACIÓ RADICAL

El jurado, integrado por César Rendueles (presidente), Antonio Ramírez, Josep M. Fradera, Laura Llevadot y Lorena Fuster, ha otorgado, por mayoría, el premio a la obra Nova il·lustració radical, de Marina Garcés, por la capacidad de pensar los desafíos políticos del presente renovando las herramientas de la filosofía clásica.

AUDIOVISUALES: CARLA SIMÓN

El jurado, integrado por Ingrid Guardiola (presidenta), Núria Aidelman, Ventura Durall, Eulàlia Iglesias Huix y Marla Jacarilla, ha otorgado, por unanimidad, el premio a Carla Simón por el largometraje Verano 1993, por la excelencia técnica y artística, y en particular, por el trabajo con las actrices; por cómo traza el retrato íntimo de una década marcada por el sida, y por cómo filma el mundo a través de la mirada de una niña y traslada con emoción y autenticidad una experiencia personal.

CIENCIAS EXPERIMENTALES Y TECNOLOGÍA: HUGUES DE RIEDMATTEN

El jurado, integrado por María García-Parajo (presidenta), Carme Rovira, Ramon López de Mantaras, Josep Maria Martorell y Xavier Obradors, ha otorgado, por unanimidad, el premio a Hugues de Riedmatten, profesor de ICREA en el Instituto de Ciencias Fotónicas, por el trabajo Photonic quantum state transfer between a cold atomic gas and a crystal, publicado en la revista Nature, con el cual ha demostrado por primera vez que es posible la transmisión de un bit cuántico mediante un solo fotón entre dos nodos de diferente naturaleza física. Eso abre la puerta a una red de telecomunicaciones más segura, compatible con la infraestructura actual de fibra óptica.

CIENCIAS DE LA TIERRA Y AMBIENTALES: “CITIZEN SCIENCE PROVIDES A RELIABLE AND SCALABLE TOOL TO TRACK DISEASE-CARRYING MOSQUITOES”

El jurado, integrado por Isabel Cacho (presidenta), Xavier Rodó, Francisco J. Doblas, Jaume Terradas e Isabelle Anguelovski, ha otorgado, por unanimidad, el premio al trabajo “Citizen science provides a reliable and scalable tool to track disease-carrying mosquitoes”, de los investigadores John R. B. Palmer, Aitana Oltra y Frederic Bartumeus, por tratarse de una investigación innovadora y atrevida sobre la expansión del mosquito tigre en la que se combinan métodos de investigación tradicional con la participación de la ciudadanía. Este trabajo demuestra la fiabilidad, la eficiencia y la utilidad de la ciencia ciudadana en la generación de conocimiento científico de vanguardia.

CIENCIAS DE LA VIDA: PERE ROCA-CUSACHS

El jurado, integrado por Patrick Aloy (presidente), Juan Valcárcel, Cristina Pujades, Elena Casacuberta y Neus Agell, ha otorgado, por unanimidad, el premio a Pere Roca-Cusachs, investigador del Instituto de Bioingeniería de Cataluña y profesor de la Universidad de Barcelona, por el estudio publicado en la revista Cell en el que identifica un mecanismo mediante el cual la rigidez de los tejidos regula la supervivencia y proliferación celular, así como sus implicaciones en enfermedades como el cáncer y la fibrosis hepática y pulmonar.

CIRCO: FIDELIS FORTIBUS

El jurado, integrado por Margarida Troguet (presidenta), Leandro Mendoza, Tena Busquets, Jordi Fondevila y Jordi Aspa, por unanimidad, el premio al espectáculo Fidelis Fortibus, de Circus Ronaldo, creado e interpretado por Danny Ronaldo, por su originalidad, fruto de una eficaz combinación de modernidad y tradición, y por estar construido con una gramática que en esencia combina un gran valor artístico, un oficio cuidado y un saber artesanal.

CULTURA POPULAR Y TRADICIONAL: ASOCIACIÓN DE FIESTAS DE LA PLAZA NOVA

El jurado, integrado por Ester Estela (presidenta), Raül Sanchis, Amadeu Carbó y Jesús Ventura, ha otorgado, por unanimidad, el premio a la Asociación de Fiestas de la Plaza Nova por el proyecto “4 ¼. 425 años de las Fiestas de Sant Roc en Barcelona”, por la calidad y la originalidad de las cinco exposiciones realizadas, por los trabajos de investigación y documentación llevados a cabo y por lo que representa para la recuperación y salvaguardia de la memoria colectiva de un barrio perdido.

DANZA: MAL PELO

El jurado, integrado por Àngels Margarit (presidenta), Jordi Sora, Gastón Core, Mariana Giustina y Alexis Eupierre ha otorgado, por unanimidad, el premio a la compañía Mal Pelo por la generosa y delicada transmisión de la pieza Bach y la brillante y excepcional interpretación de Federica Porello, que aporta una luz nueva a la gran riqueza coreográfica de la pieza, como se pudo ver en el mes de mayo en la Sala Hiroshima.

DISEÑO: HACK THE SCHOOL, DE LA FUNDACIÓN JAUME BOFILL

El jurado, integrado por Curro Claret (presidente), Andrea Gómez, Nieves Berenguer, Jordi Canudas y Clara Nubiola, ha otorgado, por mayoría, el premio al proyecto Hack the school, de la Fundación Jaume Bofill, por la manera de entender y utilizar el diseño como herramienta de transformación social y colectiva, que invita a los diferentes agentes a participar en un proceso colectivo de reflexión, propuesta e implementación. El trabajo enfatiza la idea de que una obra de diseño es también una estrategia de trabajo para la resolución de proyectos que mejoran la vida de las personas.

EDUCACIÓN: SINDIHOGAR/SINDILLAR

El jurado, integrado por Núria Sempere (presidenta), Judit Vidiella, Eulàlia Esclapés, Ramon Grau y Enric Prats, ha otorgado, por unanimidad, el premio a la entidad Sindihogar/Sindillar, autodenominada sindicato independiente de mujeres trabajadoras, por su proyecto pedagógico, que se concreta en un conjunto de acciones formativas con la finalidad de desarrollar, visibilizar, empoderar y reconocer al colectivo de las mujeres migradas trabajadoras del hogar y en el cuidado de las personas.

El jurado quiere hacer una mención especial al programa “Redes por el cambio”, del Consorcio de Educación de Barcelona, por impulsar proyectos de mejoras sostenibles en los centros educativos de Barcelona en el marco de la renovación pedagógica.

LITERATURA EN LENGUA CASTELLANA: JUAN LUIS RAMOS

El jurado, integrado por Isabel Sucunza (presidenta), Antonio Iturbe, Álvaro Colomer, Annalisa Mirizio y Nora Catelli, ha otorgado, por mayoría, el premio a Juan Luis Ramos, por su poemario Con pájaros que ignoro, publicado por Ultramarinos Editorial. El jurado considera que este libro supone el reconocimiento de un trabajo constante y silencioso, al margen de los circuitos comerciales. Asimismo, el jurado también quiere destacar la intensidad de su lenguaje, que se inscribe en la mejor tradición de la poesía castellana.

LITERATURA EN LENGUA CATALANA: AVENTURES I DESVENTURES DE L’INSÒLIT I ADMIRABLE JOAN ORPÍ, CONQUISTADOR I FUNDADOR DE LA NOVA CATALUNYA, DE MAX BESORA

El jurado, integrado por Glòria Bordons (presidenta), Borja Bagunyà, Carles Rebassa, Mariano Veloy y Mireia Perelló, ha otorgado, por unanimidad, el premio a la obra Aventures i desventures de l’insòlit i admirable Joan Orpí, conquistador i fundador de la Nova Catalunya, de Max Besora, por su singularidad, tanto con respecto a la estructura como al tratamiento de la temática histórica, lo cual abre un campo inédito en la literatura catalana; por el atrevimiento feliz en el lenguaje utilizado, y por la actualización de la tradición cervantina y volteriana.

MEDIOS DE COMUNICACIÓN: REVISTA 5W

El jurado, integrado por Neus Bonet (presidenta), Roger Palà, Esther Vera y Andreu Missé, ha otorgado, por unanimidad, el premio a la revista 5 W por ser una revista que ayuda a entender el mundo desde Barcelona y que conecta con los valores de la ciudad, ya que explica muy pedagógicamente los grandes conflictos, los movimientos sociales y la diversidad; por la calidad de sus textos y especialmente su edición; por la calidad de su formato y diseño gráfico; por hacer un periodismo reflexivo, que da una visión muy humana del periodismo internacional, y por la tenacidad del grupo de periodistas que ha impulsado este proyecto.

MÚSICA: FESTIVAL MIXTUR

El jurado, integrado por Benet Casablancas (presidente), Sira Hernández, Guillem Arnedo, Olga Àbalos y Lluís Nacenta, ha otorgado, por mayoría, el premio al Festival Mixtur por contribuir a hacer emerger nuevas generaciones de creadores musicales; por su vocación transversal, pedagógica y transformadora, y por contribuir a ampliar los circuitos de la producción y difusión musicales.

TEATRO: IMMA COLOMER

El jurado, integrado por Oriol Puig (presidente), Beth Orfila, Victòria Szpunberg, Jordi Prat i Coll y Magda Puyo, ha otorgado, por unanimidad, el premio a la actriz Imma Colomer, por la interpretación al espectáculo Un tret al cap, escrito y dirigido por Pau Miró. El jurado ha valorado la sabiduría escénica de la intérprete, que trasciende su dominio del oficio y la técnica. Reconoce también su compromiso ético y estético en esta interpretación, que se añade a una trayectoria ejemplar.

TRADUCCIÓN EN LENGUA CATALANA: DOLORS UDINA

El jurado, integrado por Albert Branchadell (presidente), Anna Guitart, Miquel Desclot, Miquel Cabal y Montserrat Bacardí, ha otorgado, por unanimidad, el premio a Dolors Udina, por la traducción de la obra Els dimonis de Loudun, de Aldous Huxley, por haber superado de manera brillante el reto de trasladar a un catalán vívido y preciso una obra de enorme complejidad e indudable importancia cultural.

Etiquetas asociadas a la noticia