Programa

Cada mesa de BCNegra lleva el nombre de un espacio geográfico y su descubridor. Abandonen toda esperanza de encontrarlos a menos que no sea en un cómic, un libro, una película o una canción. Los participantes en las mesas están tan desconcertados como usted, mon semblable, mon frère!

Todas las actividades son gratuitas, pero el aforo es limitado.

Sin reserva previa.

Programa en PDF

3 febrero
18.00 h
Biblioteca Jaume Fuster (sala de exposiciones)

Exposición: "Expediente González Ledesma"

Participan: Victoria González Torralba, Joaquim Noguero, Carlos Zanón
2022-02-03
Exposición
3 febrero
18.30 h
Biblioteca Jaume Fuster (sala de exposiciones)

Francisco González Ledesma, cronista

Participan: Enric González Torralba, Victoria González Torralba, Joaquim Roglan Llop, Jordi Sierra i Fabra
2022-02-03
Mesa redonda
3 febrero
19.30 h

Camelot

Participan: Luis García Jambrina, César Pérez Gellida, Mikel Santiago
2022-02-03
Mesa redonda
4 febrero
17.00 h.
La Rambla. Punto de encuentro: La Rambla / Arc del Teatre

Ruta: La novela del asfalto

Participa: Lilian Neuman
2022-02-04
Ruta
4 febrero
17.00 h.
Punto de encuentro: plaza del Pedró

Ruta: Tras los pasos de Carvalho

Con: Marga Arnedo
2022-02-04
Ruta
5 febrero
11.30 h.
La Rambla. Punto de encuentro: La Rambla / Arc del Teatre

Ruta: La novela del asfalto

Participa: Lilian Neuman

2022-02-05
Ruta
5 febrero
11.30 h.
Punto de encuentro: plaza del Pedró

Ruta: Tras los pasos de Carvalho

Con: Marga Arnedo
2022-02-05
Ruta
5 febrero
16.00 h

Escala, Mario Lacruz

Participan: Jordi Canal Artigas, Ramon Espelt i Casals, Grace Morales
2022-02-05
Mesa redonda
5 febrero
17.00 h

Carvalholandia, M. V. Montalbán

Participan: Àlex Martín Escribà, Hernán Migoya, José Vicente Saval Fernández, Georges Tyras
2022-02-05
Mesa redonda
5 febrero
18.00 h

Edipo detective, Sófocles

Participan: Carlos Bassas del Rey, Pilar Gómez Cardó, Jesús Lens
2022-02-05
Mesa redonda
5 febrero
19.00 h

Yoknapatawpha, W. Faulkner

Participan: Núria Bendicho Giró, Fernanda Melchor, Brenda Navarro
2022-02-05
Mesa redonda
6 febrero
11.00 h

Barcelona, ciudad de pistolas

Participan: Mercè Balada, Jordi Corominas, Paco Villar
2022-02-06
Mesa redonda
6 febrero
11.30 h.
Punto de encuentro: plaza del Pedró

Ruta: Tras los pasos de Carvalho

Con: Marga Arnedo
2022-02-06
Ruta
6 febrero
11.30 h.
La Rambla. Punto de encuentro: La Rambla / Arc del Teatre

Ruta: La novela del asfalto

Participa: Lilian Neuman
2022-02-06
Ruta
6 febrero
12.00 h

Santa María, Onetti

Participan: Mario Cuenca Sandoval, Elena Medel, Ricardo Menéndez Salmón
2022-02-06
Mesa redonda
6 febrero
13.00 h

Freedonia, los Hermanos Marx

Participan: Jordi Dausà i Mascort, Màrius Serra, Joan Carles Ventura
2022-02-06
Mesa redonda
7 febrero
17.00 h

El oasis catalán

Participan: Salvador Balcells i Vilà, Sílvia Mayans Gómez, Laia Vilaseca
2022-02-07
Mesa redonda
7 febrero
18.00 h

Zenda, Anthony Hope

Participan: Jordi Ledesma, José Ángel Mañas, Lorenzo Silva, Noemí Trujillo
2022-02-07
Mesa redonda
7 febrero
19.00 h

Liliput, Jonathan Swift

Participan: Sergio Ramírez
2022-02-07
Charla
8 febrero
17.00 h

Innsmouth, Lovecraft 

Participan: Mónica Rouanet, Joan Manuel Soldevilla Albertí, Maribel Torres
2022-02-08
Mesa redonda
8 febrero
18.00 h

Narnia, C. S. Lewis

Participan: Joan Miquel Capell, Xus González, Andreu Martín
2022-02-08
Mesa redonda
8 febrero
19.00h

El centro de la Tierra, Jules Verne

Participan: Franck Bouysse
2022-02-08
Charla
8 febrero
19.00 h

Planeta Gurb, E. Mendoza

Participa: Eduardo Mendoza
2022-02-08
Charla
9 febrero
17.00 h

Borduria, Hergé

Participan: Empar Fernández, Xavier Gual Vadillo, Gerard Guix, Care Santos
2022-02-09
Mesa redonda
9 febrero
18.00 h

Vigàta, Camilleri

Participan: Sara Bilotti, Cristina Cassar Scalia, Maurizio Torchio 
2022-02-09
Mesa redonda
9 febrero
19.00 h

Wakanda, Stan Lee

Participan: Eugenio Fuentes, Rosa Ribas, Paula Rodríguez
2022-02-09
Mesa redonda
9 febrero
20.00 h

The New Raemon & Ricardo Lezón

Con: Ramón Rodríguez y Ricardo Lezón
2022-02-09
Música
10 febrero
17.00 h

Ciudad Esmeralda, L. F. Baum

Participan: Carlos Quílez, Guillem Sánchez, Tura Soler
2022-02-10
Mesa redonda
10 febrero
18.00 h

Entrega del Premio Pepe Carvalho a Don Winslow

2022-02-10
Entrega premio
10 febrero
18.00 h

Vlatava, Conde Vértigo, G. Conway, T. Von Eeden i Vince Colletta

Participan: Noel Ceballos, Albert Monteys i Homar, Miriam Persand
2022-02-10
Mesa redonda
10 febrero
19.00 h

Hogsmeade, J. K. Rowling

Participan: Ibon Martín, María Oruña, Marta Robles
2022-02-10
Mesa redonda
11 febrero
12.00 h

Camilleri y Montalbano se sientan a la mesa

Participan: Maria Teresa Di Marco, Pau Vidal, Carlos Zanón
2022-02-11
Mesa redonda
11 febrero
16.00 h

Rocaterrania, Renaldo Kuhler

Participan: Antonio Flórez Lage, Tyler Keevil, Max Seeck
2022-02-11
Mesa redonda
11 febrero
17.00 h

Las amazonas de Escitia, Heródoto

Participan: Alicia Giménez Bartlett, Javier Rivero Grandoso, Pilar Romera, Carlos Zanón
2022-02-11
Mesa redonda
11 febrero
18.00 h

Tlön, J. L. Borges

Participan: Nicola Lagioia, Cruz Morcillo
2022-02-11
Charla
11 febrero
19.00 h

Wonderland, Lewis Carroll

Participan: Irvine Welsh
2022-02-11
Charla
11 febrero
20.00 h

El método Simenon

Participan: Víctor Fernández, Juan Antonio Hidalgo
2022-02-11
Teatro
12 febrero
10.00 h

Benaura, Pedrolo

Participan:  Marc Moreno, Jordi Santasusagna, Ramona Solé
2022-02-12
Mesa redonda
12 febrero
11.00 h

Shangri-La, J. Hilton

Participan:  Miguel Ángel Oeste, Juarma, Marta Barrio García-Agulló
2022-02-12
Mesa redonda
12 febrero
12.00 h

Ciudad de Arkham, Lovecraft

Participan:  Vicente Garrido, Paz Velasco de la Fuente
2022-02-12
Mesa redonda
12 febrero
13.00 h

Baker Street, 221B, A. C. Doyle

Participan: Charles Cumming, Chris Whitaker
2022-02-12
Mesa redonda
12 febrero
16.00 h

Carterland, Ted Lewis

Participan: Damià Alou, Kiko Amat, Dani Osca
2022-02-12
Mesa redonda
12 febrero
17.00 h

Combate de versos

Participan:  Dani Orviz, Salva Soler Árbitro: Héctor Huve
2022-02-12
Slam poético
12 febrero
18.00 h

Fat City, J. Huston

Participan: Silvia Cruz Lapeña, Servando Rocha 
2022-02-12
Mesa redonda
12 febrero
19.00 h

Santa Teresa, Roberto Bolaño

Participa: Don Winslow
2022-02-12
Charla
12 febrero
20.00. h

La estrategia del pequinés

Dirección: Elio Quiroga
2022-02-12
Proyección
13 febrero
10.00 h

Mundodisco, Terry Pratchett

Participan: Arantza Portabales Santomé, Carlos Salem, Susana Rodríguez Lezaun
2022-02-13
Mesa redonda
13 febrero
11.00 h

Paisley Park, Prince

Participan: Mike W. Craven, Mick Herron, Alan Parks
2022-02-13
Mesa redonda
13 febrero
12.00 h

Mossos en acción + Mesa Paco Camarasa

Participan: División de la Policía Científica del cuerpo de Mossos d’Esquadra.
2022-02-13
Mesa redonda
13 febrero
13.00 h

El reino de Hades

Participan: Carmen Mola 
2022-02-13
Charla
13 febrero
16.00 h

Manderley, Daphne du Maurier

Participan: José Luis Correa, Toni Hill, Inés Plana
2022-02-13
Mesa redonda
13 febrero
17.00 h

Vetusta, Clarín

Participan: Justo Navarro, José Ovejero, Antonio Soler
2022-02-13
Mesa redonda
13 febrero
18.00 h

Neverland

Participan: Virginia Feito, Adolfo Gilaberte, Miguel Ángel González
2022-02-13
Mesa redonda
13 febrero
19.00 h

Joana Serrat & The Great Canyoners

Con: Joana Serrat, Toni Serrat, Rubén Alcázar, Emili Bosch, Bernat Sánchez, Vidal Soler
2022-02-13
Música